Ситуация на рынке труда

05.10.2021 15:25Просмотров: 0Ситуация на рынке труда Смоленского района на 1 октября 2021 года

ИНФОРМАЦИЯ  О  СОСТОЯНИИ  РЫНКА  ТРУДА

СМОЛЕНСКОГО   РАЙОНА

на 1 октября 2021 года

Согласно еженедельному мониторингу, который проводит отдел СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Смоленском районе,  в период с 01.01.2021 года по 30.09.2021 года 8 организаций Смоленского района предоставили сведения о предстоящем сокращении 23 работников.

На 1 октября 2021 года коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете и заявленных в службу занятости населения вакансий) составил 0,6 человека  на вакансию.

Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 октября  2021г. составила 553 вакансии,  на учете в целях поиска подходящей работы в отделе центра занятости населения состоит 352 незанятых трудовой деятельностью гражданина, из них – 250 имеют статус безработного.

Остается значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты на рынке труда: доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составила 54,0%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы – 21,8%, инвалидов –5,6%.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение  численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) в районе составил 1,14%.

В ряде районов области он заметно выше и составляет: в Велижском – 4,21%, в Шумячском – 3,66%,  в  Ершичском  р-не – 3,60%  и  в Холм-Жирковском р-не  – 3,47%. Средний по области – 1,19%.

В сложившейся обстановке  отделом центра занятости населения   проводятся мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных граждан, повышению качества и доступности государственных услуг. Для расширения возможностей трудоустройства граждан, ищущих работу, и оказа­ния государственных услуг работодателям по подбору необходимых работников ор­ганы службы занятости постоянно информируют население и работодателей о по­ложении на рынке труда, в том числе через средства массовой информации, мобильные центры, консультационные пункты, телефоны «горячей линии», интернет-ресурсы, оказывают необходимые юридические и профориентационные ус­луги.

За январь – сентябрь 2021 года с помощью сотрудников центра занятости населения  работу нашли  680 человек,  из них  449 (66,0%) трудоустроено на постоянную работу. Среди трудоустроенных – 21 человек  (3,09%) составили лица, относящиеся к категории «инвалид», 14 человек (2,06%) – ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

В январе – сентябре  2021 года в соответствии с законодательством о занятости оказана социальная поддержка безра­ботным гражданам:

- 1129 безработных граждан получали пособие по безработице. На 2021 год минимальный размер пособия   по  без­работице  был определен в размере 1500 руб. в  месяц,   максимальный - 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей – в следующие три месяца периода безработицы. Для граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия установлена в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей. Средний размер пособия по безработице в месяц составил 10 991,67 руб.;

-  56 человек  получали стипендию, (средний размер в месяц составил  2 928,17 руб.).

Средства, потраченные на выплату пособия по безработице за январь – сентябрь  2021 года,  составили   20 120 144,26 рубля, на выплату стипендии – 204 690,17 рубль.

В 2021 году мероприятия содействия занятости населения планируются по следующим направлениям:

- по общественным работам; численность участников – 60 человек, приступили к работам 40 граждан;

- по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; численность участников – 190 человек, обратилось  и трудоустроено – 190 школьников, все дети завершили работу;

- по содействию трудоустройству лиц, требующих социальной защиты; численность участников – 18 человек, трудоустроено 15 человек;

- программы профессионального обучения и пе­реобучения граждан, которые проводятся по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда и, как пра­вило, под конкретное рабочее место; планируется обучить 71 человек. В отчетном периоде направлено 66 безработных граждан;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; численность участников – 750 человек. Планируется провести 12 ярмарок вакансий, 4 из которых в  ФБУ «Колония-поселение №7» УФСИН по Смоленской области. В марте - сентябре проведено 6 мини-ярмарок, участие в которых приняли 197 граждан. В том числе в колонии поселении  № 7 УФСИН России по Смоленской области прошла выездная специализированная ярмарка оказания помощи лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленском районе, участие в ней приняли 20 человек;

- информирование населения; планируется охватить 2300 человек, за отчетный период  государственную услугу получили 1019 человек и 91 работодатель;

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда: численность участников – 80 человека. В январе – сентябре организовано семь  клубов  «Ищущих работу», услугу в котором получили 57 безработных граждан;

- организация содействия самозанятости безработных граждан,  численность участников – 32 человек. В январе – сентябре  услугу получили 27 безработных граждан;

- профессиональная ориентация безработных граждан; численность участников – 1170 человек, в том числе психологическую поддержку планируется оказать 100 безработным гражданам. Проф. ориентационную услугу получили  866 граждан,  услугу по психологической поддержке - 79 человек.

Также в течение 2021 года планируется организовать стажировку для двух выпускников в целях приобретения ими опыта работы.

Дата последнего изменения 16.12.2021 09:27