• СИТУАЦИЯ О СОСТОЯНИИ РЫНКА ТРУДА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА НА 01.03.2022

10.03.2022 11:49Просмотров: 6СИТУАЦИЯ О СОСТОЯНИИ РЫНКА ТРУДА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА НА 01.03.2022

ИНФОРМАЦИЯ  О  СОСТОЯНИИ  РЫНКА  ТРУДА

СМОЛЕНСКОГО   РАЙОНА

на 1 марта 2022 года

Согласно еженедельному мониторингу, который проводит отдел СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Смоленском районе,  в период с 01.01.2022 года по 28.02.2022 года 2 организации Смоленского района предоставила сведения о предстоящем сокращении 7 работников.

На 1 марта 2022 года коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете и заявленных в службу занятости населения вакансий) составил 0,4 человека  на вакансию.

Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 марта  2022г. составила 502 вакансии,  на учете в целях поиска подходящей работы в отделе центра занятости населения состоит 215 незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 170 имеют статус безработного.

Остается значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты на рынке труда: доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составила 53,13%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы – 15,63%, инвалидов –3,13%.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение  численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) в районе составил 0,77%.

В ряде районов области он заметно выше и составляет: В Ершичском р-не  -  2,7%, в Глинковском – 2,3, в Демидовском – 2,02%, и в Шумячском р-не  – 1,99%.  Средний по области – 0,78%.

В сложившейся обстановке  отделом центра занятости населения будут проводится мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных граждан, повышению качества и доступности государственных услуг. Для расширения возможностей трудоустройства граждан, ищущих работу, и оказа­ния государственных услуг работодателям по подбору необходимых работников ор­ганы службы занятости постоянно информируют население и работодателей о по­ложении на рынке труда, в том числе через средства массовой информации, мобильные центры, консультационные пункты, телефоны «горячей линии», интернет-ресурсы, оказывают необходимые юридические и профориентационные ус­луги.

За январь – февраль 2022 года с помощью сотрудников центра занятости населения  работу нашли 13 человек,  из них  30 (100,0%) трудоустроено на постоянную работу. Среди трудоустроенных –1 человек  (3,3%) составили лица, относящиеся к категории «инвалид.

В январе - феврале 2022 года в соответствии с законодательством о занятости оказана социальная поддержка безра­ботным гражданам:

- 231 безработный гражданин получал пособие по безработице. На 2022 год минимальный размер пособия   по  без­работице  был определен в размере 1500 руб. в  месяц,   максимальный - 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей – в следующие три месяца периода безработицы. Для граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия установлена в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице в размере 12792 рубля. Средний размер пособия по безработице в месяц составил 12 822,96 руб.;

Средства, потраченные на выплату пособия по безработице за январь - февраль 2022 года,  составили   2 811 307,46 рублей.

В 2022 году мероприятия содействия занятости населения планируются по следующим направлениям:

- по общественным работам; численность участников – 51 человек;

- по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; численность участников – 226 человек;

- по содействию трудоустройству лиц, требующих социальной защиты; численность участников – 8 человек;

- программы профессионального обучения и пе­реобучения граждан, которые проводятся по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда и, как пра­вило, под конкретное рабочее место. Планируется обучить 70 человек;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; численность участников – 1020 человек. Планируется провести 10 ярмарок вакансий;

- информирование населения; планируется охватить 1200 человек, за отчетный период  государственную услугу получили 55 человек и 1 работодатель;

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда: численность участников – 80 человека;

- организация содействия самозанятости безработных граждан,  численность участников – 30 человек. В январе - феврале услугу получил 1 безработный гражданин;

- профессиональная ориентация безработных граждан; численность участников – 1050 человек, в том числе психологическую поддержку планируется оказать 80 безработным гражданам. Проф. ориентационную услугу получили  39 граждан,  услугу по психологической поддержке - 2 человека.

Также в течении 2022 года планируется организовать стажировку для одного выпускника в целях приобретения им опыта работы.

Дата последнего изменения 11.04.2022 12:54